令和元年度 全国高校総合体育大会 バスケットボール競技
  令和元年5月25日(土)~6月2日(日)
   各地区の予選会が終了しました! 結果は こちら
  令和元年6月15日(土)・16日(日)・22日(土)・23日(日)
   会 場:池の川さくらアリーナ 他(水戸・県北地区)
   男子優勝:土浦日本大学高校(8年連続45回目)
   女子優勝:明秀学園日立高校(4年ぶり33回目)
   最終結果は こちら
  令和元年 7月28日(日) ~8月2日(金)開催!
   会場:鹿児島県  感動は無限大 南部九州総体 2019 >>
 令和元年度 第73回関東高等学校バスケットボール大会
  平成31年4月17日(水)~4月21日(日)
   各地区の予選が終了。 結果は こちら
  令和元年5月10日(金)・11日(土)・12(日) 開催
   会場:アダストリアみとアリーナ 他(水戸地区)
   男子優勝:土浦日大(8年連続44回目) 準優勝:つくば秀英
   女子優勝:竜ヶ崎第二(3年ぶり2回目) 準優勝:土浦日大
   最終結果は こちら
  令和元年 6月1日(土)・2日(日) 
   会場:富士北麓公園体育館 他(山梨県)
   土浦日本大学高校(男子)Aブロック 準優勝!
   つくば秀英高校(男子)Bブロック 第3位!
   最終結果は こちら 関東男子特設ページ >>
  令和元年 6月8日(土)・9日(日)開催 
   会場:日立市池の川さくらアリーナ(茨城県)
   Aブロック優勝:昭和学院(千葉) 準優勝:明星学園(東京)
   Bブロック優勝:佼成学園女子(東京) 準優勝:白鴎大学足利(栃木)
   最終結果は こちら 関東女子特設ページ >>
 平成30年度 第29回関東高等学校バスケットボール新人大会
  平成30年11月23日(金)~12月9日(日)
  各地区の予選会が終了しました! 結果は こちら
  平成31年 1月12日(土)・13日(日)・19日(土)・20日(日)
   会場:かなくぼ総合体育館 他(県南・県西・水戸地区)
   男子優勝:土浦日大高校(8年連続41回目) 準優勝:つくば秀英高校
   女子優勝:土浦日大高校(2年ぶり13回目) 準優勝:明秀日立高校
   最終結果は こちら
  平成31年 2月9日(土)・10日(日)
   会場: 大網白里アリーナ 他(千葉県 大網白里市・茂原市)
   土浦日本大学高校(男子)が優勝!
   最終結果は こちら 関東新人大会 特設サイト >>
 平成30年度 第71回全国高校バスケットボール選手権大会(Winter Cup 2018)
  平成30年10月19日(金)~21日(日)
   会場:取手グリーンスポーツセンター・霞ヶ浦文化体育会館
   男子優勝:取手第二高校(初)
   女子優勝:土浦日本大学高校(3年連続13回目)
   最終結果
  平成30年12月23日(日)~29日(土)
   会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都)
   結果については こちら  WINTER CUP 2018 公式サイト >>
 福井しあわせ元気国体2018 バスケットボール競技
  平成30年10月1日(月)~5日(金)
   会場:福井県営体育館 他 (福井県)
   少年男子が3回戦進出(ベスト16)
  少年男子バスケットボール交流大会
 期 日:平成30年9月15日(土)~9月17日(月)
 会 場:日立市池の川さくらアリーナ
 参加チーム:各都県の少年男子チーム  組合せは こちら
       東京都 千葉県 埼玉県 長野県 新潟県 愛知県 茨城県
 競技方法:交流戦とし順位決定等は行わない。同点の場合、延長戦は行わない。
  平成30年度 全国高校総合体育大会 バスケットボール競技
  平成30年5月24日(木)~6月3日(日)
   各地区の予選会が終了しました! 結果は こちら
  平成30年6月16日(土)・17日(日)・23日(土)・24日(日)
   会場:池の川さくらアリーナ 他(県北地区)
   男子優勝:土浦日大高校(7年連続44回目)
   女子優勝:土浦日大高校(2年連続9回目)
   最終結果は こちら
  平成30年 8月2日(木) ~8月7日(火)開催
   会場:一宮市総合体育館 他(愛知県)
   土浦日大(女子)が2回戦へ進出!
 平成30年度 茨城県高等学校バスケットボール 選抜ジュニア大会
   平成30年5月20日(日)開催
   各地区から,高校1年生による選抜5チームを編成し対戦しました!
   会場:青柳公園市民体育館
   詳しくは こちら
 平成30年度 第72回関東高等学校バスケットボール大会
  平成30年4月19日(木)~4月23日(月)
   各地区の予選が終了しました! 結果は こちら
  平成30年5月11日(金)・12日(土)・13(日) 
   会場:青柳公園市民体育館 他(水戸・県南地区)
   男子優勝:土浦日大(7年連続43回目) 準優勝:取手第二
   女子優勝:明秀日立(3年ぶり38回目) 準優勝:土浦日大
   最終結果は こちら
  平成30年 6月2日(土)・3日(日) 
   会場:TKCいちごアリーナ 他(栃木県)
   土浦日本大学高校(男子)Aブロック 第3位!
   取手第二高校(男子)Bブロック 優勝!
  平成30年 6月9日(土)・10日(日) 開催
   会場:カルッツかわさき 他(神奈川県)
   土浦日大(女子)Bブロック2回戦進出!
 平成29年度 第28回関東高等学校バスケットボール新人大会
  平成29年11月23日(木)~12月10日(日)
  各地区の予選会が終了しました! 結果は こちら
  平成30年 1月13日(土)・14日(日)・20日(土)・21日(日)
   会場:霞ヶ浦文化体育会館 他(県南地区)
   男子優勝:土浦日大高校(7年連続40回目) 準優勝:取手第二高校
   女子優勝:明秀日立高校(4年ぶり29回目) 準優勝:土浦日大高校
   最終結果は こちら
  平成30年2月10日(土)・11日(日)
   会場: 清原体育館(栃木県 宇都宮市) 他
   土浦日本大学高校(男子)が優勝!
   最終結果は こちら 関東新人大会 特設サイト >>
  速報はモバイル用サイトから!
モバイル用のホームージにて,
県大会の速報を掲載しています。
どうぞご利用ください!
  SNS(Twitter)にて,最新情報を発信中!
モバイルからツイッターのご利用
はこちらのQRコードを読み込んで
ご利用ください!
  年間記録Vol.14 2017-2018
年間記録へ
高校生の結果をまとめた記録集「年間記録Vol.14」
を販売開始!全参加チームのカラー集合写真を掲載!

各県大会の会場 にて販売しています!
  「 茨城県高体連登録名簿」 はこちら
「2019年度 茨城県高体連登録名簿」(Excel)はこちらからダウンロードできます。どうぞご利用ください。
        
  「県大会参加申込書」 はこちら
県大会に出場するチームは 「2019年度 県大会参加申込書」 作成ファイル(Excel)をダウンロードし,手続きを行ってください。今年度は書式等の変更がありますので,こちらの新しいファイルを必ずご利用ください。
        
  リンク
このページのTOPへ