試合報告

試合報告は下記のアドレスにメールで送信してください。
よろしくお願いします。

試合報告用メールアドレス:koho@ibaraki-minibasketball.com


2016年度

 

第33回 関東ミニバスケットボール招待大会
<酒門ミニバスケットボールスポーツ少年団>

この度は第33回 関東ミニバスケットボール招待大会に参加させていただきありがとうございました。
試合結果の報告が遅くなり申し訳ありません。

期日 平成29年3月5日(日)
会場 府中市立総合体育館

1試合目
酒門39   24町田エレファント
2試合目
酒門29   40城東

6年生最後の大会になりましたがとても良い経験が出来ました。
チーム全員にとって素晴らしい思い出となり、機会を作って下さった茨城県ミニバス連盟、そして今大会関係者の皆様に心より感謝申し上げます。
ありがとうございました。

酒門ミニバスケットボールスポーツ少年団 一同

第33回 関東ミニバスケットボール招待大会
<くわがたミニバスケットボ−ルスポ−ツ少年団>

この度は「第33回 関東ミニバスケットボ−ル招待大会」にご推薦いただき、ありがとうございました。
試合結果をご報告させていただきます。

日時 平成29年3月5日(日)
会場 明星学苑

くわがた 39-50 国立一(東京)
くわがた 61-53 甲西 (山梨)

6年生最後の大会としてこのような素晴らしい大会に参加させていただき、選手、指導者、父兄にとって貴重な体験をさせていただきました。
1勝1敗という結果に終わりましたが、本当に良い思い出となりました。

大会運営にご尽力いただきました関係者の皆様、ご推薦いただきました茨城県ミニバスケットボ−ル連盟の皆様に心より御礼申し上げます。

くわがたミニバスケットボ−ルスポ−ツ少年団一同

第33回 関東ミニバスケットボール招待大会
<大野ミニバスケットボールスポーツ少年団>

この度は、『第33回 関東ミニバスケットボール招待大会』に推薦して頂き、ありがとうございました。
試合結果をご報告させていただきます。

期日 平成29年3月5日(日)
会場 府中市郷土の森総合体育館 

ブロック予選
 大野 59−35 幸手(埼玉)
 大野 33ー51 陶鎔(東京)

今大会は、地区新人大会の決勝と日程が重なってしまったため、6年生に下級生を加えたメンバーで参加させていただきました。
下級生にとっては非常に有意義な経験になり、6年生にとっても最後にチームのユニフォームを着て臨み、良い思い出となりました。
このような機会を作ってくださった茨城県ミニバス連盟、また大会関係者の皆様に心より感謝申し上げます。
ありがとうございました。

大野ミニバスケットボールスポーツ少年団 女子一同

 

第33回 関東ミニバスケットボール招待大会
<並木シルバーフォックススポーツ少年団>

この度は「第33回 関東ミニバスケットボール招待大会」にご推薦頂きありがとうございました。
試合結果をご報告させていただきます。

日時  平成29年3月5日(日)
会場  府中市白糸台体育館

並木 55−35 中居小(群馬)
並木 40−28 桃井五小(東京)

決勝 
並木 45−30 川口MAX(東京)

最終結果 ブロック優勝

今回、このような素晴らしい大会に参加することができたことは、チームにとって大変貴重な経験となりました。これからもこの経験を活かし、次につながるよう日々練習に励んでまいります。
大会運営にご尽力いただきました関係者の皆様、ご推薦いただきました茨城県ミニバス連盟の皆様に、選手・指導者・父兄一同、心より御礼申し上げます。
ありがとうございました。

並木シルバーフォックススポーツ少年団一同

 

第28回 北関東甲信越ミニバスケットボール交歓大会 兼 高崎市長杯争奪交歓大会
<真鍋ミニバスケットボールスポーツ少年団一同>

この度は「第28回北関東甲信越ミニバスケットボール交歓大会兼高崎市長杯争奪交歓大会」にご推薦いただきありがとうございました。試合結果を報告させていただきます。

日時 2月4日(土)、5日(日)
会場 群馬県・安中市総合体育館・高崎市浜川体育館

【2月4日(土)】予選リーグ
○ 真鍋ミニバス44−39 高崎豊岡(群馬)
○ 真鍋ミニバス44−39あずま南(群馬)

予選4組 1位

【2月5日(日)】決勝トーナメント
○真鍋ミニバス40−35 前橋中央(群馬)
準決●真鍋ミニバス34−58EMBC葛塚東(新潟)

※ 第三位

6年生の最後の大会としてこのような素晴らしい大会に参加させていただき選手、指導者、父兄にとって貴重な経験が出来ました。優勝には届きませんでしたが他県の強豪チームと対戦出来たことは卒団する6年生にとっても、5年生以下の選手にとっても良い経験になったと思います。
対戦いただいたチームの皆様、大会運営にご尽力くださいました群馬県ミニバス連盟の皆様、並びにご推薦くださいました茨城県ミニバス連盟の皆様に心より御礼申し上げます。

真鍋ミニバスケットボールスポーツ少年団一同

 

第28回 北関東甲信越ミニバスケットボール交歓大会 兼 高崎市長杯争奪交歓大会
<かすみがうら南J・ラビッツ>

この度は、「第28回 北関東甲信越ミニバスケットボール交歓大会 兼 高崎市長杯争奪交歓大会」にご推薦をいただき、ありがとうございました。
試合結果を報告させていただきます。

日時  平成29年2月4日(土)、5日(日)
会場  群馬県・高崎市浜川体育館

【2月4日(土)】 予選リーグ1組
  ○ J・ラビッツ 47 − 33 松本西部(長野県)
  ○ J・ラビッツ 84 − 34 高崎北部(群馬県)

  * 予選1組 1位

【2月5日(日)】 決勝トーナメント
  ○    J・ラビッツ 44 − 18 安中中央(群馬県)
  ○ 準決 J・ラビッツ 58 − 43 峰   (栃木県)
  ● 決勝 J・ラビッツ 38 − 40 松山  (山梨県)

  * 準優勝

今回、このようなすばらしい大会に参加させていただき、ありがとうございました。
子供たちにとって、群馬県に遠征し他県の多くのチームとの試合ができ、ミニバス最後となる思い出多き時間となりました。また、保護者、指導者にとっても、子供たちとのしめくくりの心に残る2日間でした。
最後に、たいへんお世話になりました群馬県ミニバス連盟の皆様、そしてご推薦いただいた茨城県ミニバス連盟の皆様に心より感謝申し上げます。ありがとうございました。

 かすみがうら南J・ラビッツ一同

 

第38回 関東ミニバスケットボール大会
<河和田RED WOLVES>

この度は 「第38回 関東ミニバスケットボール大会」 へのご推薦ありがとうございます。
試合結果を報告させていただきます。

《期 日》  平成29年1月7日〜9日
《会 場》  鹿沼総合体育館(フォレストアリーナ)
       宇都宮市体育館(ブレックスアリーナ宇都宮)

1日目  1月7日(土)開会式/鹿沼総合体育館(フォレストアリーナ)

2日目  1月8日(日)宇都宮市体育館(ブレックスアリーナ宇都宮)

      男子MYブロック1組
      城東ペガサス(群馬2位) 45 対 51 河和田
      河和田 45 対 46 柿生レッズ(神奈川1位)
      ※ブロック2位

3日目 1月9日(月)鹿沼総合体育館(フォレストアリーナ)
      男子MYブロック2位リーグ
      河和田 33 対 45 FFファイヤーズ(埼玉2位)
      BRAVES(栃木3位) 44 対 47 河和田

      ※男子MYブロック2位リーグ 2位

茨城県代表として、このような素晴らしい大会に参加させていただき、ありがとうございました。
各都道府県の代表チームとの対戦は、どれも貴重な経験となりました。この経験を活かし、今後の目標に向けてさらに練習に励んで参りたいと思います。
大会運営にご尽力して下さいました関係者の皆様、対戦させて頂きましたチームの皆様、並びにご推薦して下さいました茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心よりお礼申し上げます。

河和田RED WOLVES一同

 

第38回 関東ミニバスケットボール大会
<下妻MBC>

この度は 「第38回 関東ミニバスケットボール大会」 に推薦して頂きましてありがとうございます。
試合結果を報告させていただきます。

《期 日》  平成29年1月7日〜9日
《会 場》  鹿沼総合体育館(フォレストアリーナ)
       宇都宮市体育館(ブレックスアリーナ宇都宮)

1日目  1月7日(土)開会式

2日目  1月8日(日) 鹿沼総合体育館
 下 妻 48 − 52 ジュニアファイブ(千葉)
 下 妻 30 − 38 松山(山梨)
 WXブロック2組 3位

3日目  1月9日(月) ブレックスアリーナ宇都宮
 下 妻 44 − 32 宮の原(栃木)
 下 妻 48 − 28 みはら(栃木)

※ 結果  WXブロック3位リーグ 2位

このような素晴らしい大会に参加させて頂きましてありがとうございました。
県外の強豪チームと対戦させて頂いた貴重な経験を糧に、最後の大会に向けて精進したいと思います。
最後になりますが、大会運営にご尽力して下さいました関係者の皆様、対戦させて頂きましたチームの皆様、並びにご推薦して下さいました茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心よりお礼申し上げます。

下妻MBC 一同

 

第38回 関東ミニバスケットボール大会
茨大附属ミニバスケットボールスポーツ少年団

この度は、「第38回 関東ミニバスケットボール大会」に ご推薦頂き、ありがとうございました。試合結果を報告させて頂きます。

「第38回 関東ミニバスケットボール大会」

<期 日>
・2017(平成29)年 1月 7日(土)〜 9日(月・祝)

<場 所>
・鹿沼総合体育館フォレストアリーナ
・ブレックスアリーナ宇都宮

<試合結果>
 第1日目(鹿沼総合体育館フォレストアリーナ)
 茨大附属ミニバス  37 ― 43  新田(群馬1位)
 茨大附属ミニバス  40 ― 37  桜丘ミニスターズ(神奈川2位)
 
 第2日目(ブレックスアリーナ宇都宮)
 茨大附属ミニバス  62 ― 47  旭町(千葉2位)
 茨大附属ミニバス  47 ― 44  豊田フレンズ(栃木4位)   

<最終結果>
 男子MXブロック2位リーグ 1位

茨城県代表として、このような素晴らしい大会に参加させていただき、ありがとうございました。
関東各都県の強豪チームと対戦することができ、選手たちは沢山の刺激を受け、また、最終目標に向けての課題をみつけることができました。
チーム一丸となって、練習に取り組み、日々精進していきたいと思います。
どうもありがとうございました。

茨大附属ミニバスケットボールスポーツ少年団 一同

第38回 関東ミニバスケットボール大会
<大野ミニバスケットボールスポーツ少年団>

この度は 『第38回 関東ミニバスケットボール大会』に推薦頂きありがとうございました。
試合結果を報告させて頂きます

『第38回 関東ミニバスケットボール大会』
期日:平成29年1月7.8.9日(7日開会式)
会場:鹿沼総合体育館(フォレストアリーナ)

<試合結果>

1月8日(日) 予選リーグ 
会場 ブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館)

WYブロック 2組 Eコート
大野 41 ー 46 野田(千葉)
大野 50 ー 36 宝木(栃木)
 結果:WYブロック2組 2位

1月9日(月祝) 決勝リーグ
会場 鹿沼総合体育館(フォレストアリーナ)

WYブロック
決勝リーグ Cコート
大野 39 ー 51 深川(東京)
大野 41 ー 34 成瀬(神奈川)

結果:WYブロック2位リーグ 2位

茨城県代表として、今大会に参加でき大変貴重な経験をすることができました。この経験を糧に、最終目標に向かって、チーム一丸となり練習に精進していきたいと思います。

大野ミニバスケットボールスポーツ少年団一同

 

第25回富士吉田ふじやまカップ ミニバスケットボ−ル大会
くわがたミニバスケットボ−ルスポ−ツ少年団

12月10日(土) 予選リ−グHパ−ト
会場 富士吉田第二小学校

くわがた 50-51 大国ミニバス(山梨)
くわがた 70-42 湧水MBC(静岡)
くわがた 37-50 豊田フレンズ(栃木)

12月11日(日) 富士桜カップ
会場 忍野小学校

くわがた 49-41 桜木ミニバス(群馬)
くわがた 38-25 DREMS(山梨)
くわがた 42-35 川中島篭球倶楽部(長野)

結果:2位グル−プ1位

他県のチ−ムと対戦させていただき、大変良い経験となり、子供達も思い出に残る大会となったように思います。
このような大会に推薦していただき、ありがとうございました。

くわがたミニバスケットボ−ルスポ−ツ少年団 一同

第36回 欅杯バスケットボール選手権
<郷州ミニバス>

この度は「第36回 欅杯バスケットボール選手権」にご推薦頂き誠にありがとうございました。
試合結果をご報告いたします。

 [日時]平成28年12月18日(日)
 [会場]府中市立白糸台小学校

12月18日 トーナメント1日目
  郷州 33 − 28 曽谷(千葉県)
  郷州 50 − 26 SYJ(東京都)

郷州16-58多摩フェアリーズ

リーグで2位となり、残念ながら決勝リーグに進出する事はできませんでした。

このようなすばらしい大会に参加させて頂き、他県強豪チームと対戦できた事は、子供たちはもちろん、保護者、指導者とも良い経験になりました。
この大会が6年生を含むチームでの最後の試合となり、子供だけでなく保護者、指導者にとっても感慨深い試合となりました。卒団まで残り少なくなりましたが、この経験は必ず今後に生かされると思います。府中市の大会関係者の皆様、並びに推薦頂きました茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様には、心より感謝申し上げます。

郷州ミニバス一同

 

第25回富士吉田ふじやまカップ ミニバスケットボ−ル大会
<水木ミニバスケットボールスポーツ少年団>

この度は『第25回 富士吉田ふじやまカップミニバケットボール大会』に推薦して頂きましてありがとうございます。
試合結果をご報告させていただきます。

12月10日(土)予選リーグ Fパート
会場 山中小学校

水木 66 - 37 下一ミニバス (山梨)
水木 53 - 31 古山ミニバス (栃木)
水木 13 - 59 南ヶ丘ミニバス (三重)

12月11日(日)富士桜カップ 女子2位トーナメント
会場 山中村民体育館

水木 20 - 44 相川ミニバス(山梨)
水木 44 - 41 習志野台第一MBC(千葉)

このような素晴らしい大会に参加させて頂きありがとうございました。
県外のチームと対戦することができ、大変貴重な経験をすることができました。
最後に大会運営にご尽力下さいました関係者の皆様、対戦させて頂いたチームの皆様、ご推薦して下さいました茨城県ミニバス連盟の皆様に深く感謝申し上げます。
ありがとうございました。
水木ミニバスケットボールスポーツ少年団 一同

 

第25回富士吉田ふじやまカップ ミニバスケットボ−ル大会
<日高ウイングス>

標記大会の結果をご報告します。
大会の日程 平成28年12月10日(土),11日(日)の二日間で実施。
12月10日(土) 男子予選リ−グ  河口湖町民体育館
(1勝1敗)  光華ミニバス 56−19 日高ウイングス
        (東京都)        (茨城県)
        清門ミニバス 33−34 日高ウイングス
        (埼玉県)        (茨城県) 

12月11日(日) 男子 2位(富士桜カップ)ト−ナメント  下二小学校体育館
        豊田フレンズ 48−37 日高ウイングス
        (栃木県)        (茨城県)
        明見WEST 42−53 日高ウイングス
        (山梨県富士吉田)    (茨城県)

  結 果 : 2位グル−プの  五位

六年生にとって良い思い出が出来ました。
ありがとうございました。

日高ウイングス

第36回 欅杯バスケットボール選手権
<岩井第一MBC>

この度は、「第36回 欅杯バスケットボール選手権」にご推薦いただき、
ありがとうございました。
早速ですが、下記の通り試合結果をご報告いたします。

期日:平成28年12月18日(日)
会場:府中市立 府中第三小学校

12月18日 トーナメント1日目
  岩井第一 42−31 今二Rabbits(栃木)
  岩井第一 76−32 府中南(府中)
  岩井第一 38−72 リベルタ(埼玉)

結果としては残念な形となりましたが、このような素晴らしい大会で、関東地区のチームと対戦できたことは、今期チームの記憶として、いつまでも残ると思います。
岩井第一MBC一同、この経験を今後の糧とし、一層精進してまいります。

最後になりますが、ご尽力いただきました大会関係者の皆様、ご推薦いただきました茨城県ミニバス連盟の皆様、そして対戦いただいた全てのチームに心より感謝申し上げ、試合報告とさせていただきます。
ありがとうございました。

岩井第一MBC 一同

 

第18回鹿島アントラーズ杯ミニバスケットボール大会
<龍ヶ崎ミニバスケットボールスポーツ少年団>

この度は『第18回鹿島アントラーズ杯ミニバスケットボール大会』に推薦して頂きましてありがとうございます。
試合結果を報告させていただきます。

『第18回鹿島アントラーズ杯ミニバスケットボール大会』
日時 平成28年12月10日(土)・11日(日) 
会場 カシマスポーツセンター

試合結果

12月10日(土)
予選リーグ WBブロック
 龍ヶ崎 51-19 鹿島小
 龍ヶ崎 34-19 和良比(千葉県)
※2勝0敗 予選1位

12月11日(日)
決勝トーナメント 1位グループ
 龍ヶ崎 23-38 菅リトルツイスターズ(神奈川県)
 龍ヶ崎 38-26 青葉小(東京都)

結果 第3位

このような素晴らしい大会に参加させて頂きありがとうございました。
県内外強豪チームとの対戦させて頂いた貴重な経験を糧に、最後の大会に向けて練習に励みたいと思います。
最後に大会運営にご尽力して下さいました関係者の皆様、対戦させて頂きましたチームの皆様、並びにご推薦して下さいました茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心よりお礼申し上げます。

龍ヶ崎ミニバスケットボールスポーツ少年団一同

第22回船橋カップ バスケットボール大会
<明野フェアリーズ>

この度は「第22回船橋カップ・バスケットボール大会」にご推薦頂き誠にありがとうございました。
試合結果をご報告いたします。

 [日時]平成28年12月24日(土)
 [会場]船橋アリーナ
 [試合結果]
  小学生の部 女子Bブロック
  明野 39 − 57 習台一(船橋市)
  明野 66 − 26 西柴(神奈川県)
    Bブロック 2位

本当にすばらしい大会に参加させて頂き、他県強豪チームと対戦できたことは子供たちはもちろん、保護者、指導者とも良い経験になりました。
6年生は卒団まで残り少なくなりましたが、この経験は必ず今後に生かされると思います。
最後に、船橋市の大会関係者の皆様、並びに推薦頂きました茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様には、心より感謝申し上げます。

明野フェアリーズ一同

 

第22回船橋カップ バスケットボール大会
<市毛JOKERSミニバスケットボールスポーツ少年団>

今般、標記大会にご推薦いただき誠にありがとうございます。
試合結果を次のとおりご報告させていただきます。

日時:平成28年12月25日(日)
会場:千葉県「船橋アリーナ」
試合結果:
 市毛ジョーカーズ30−58坪井(千葉県船橋市)   
 市毛ジョーカーズ24−68松江(東京都)

試合は残念な結果となり、茨城県の名声を高めることは叶いませんでしたが、このような県外強豪チームとの対戦機会をいただき、子供たちには結果以上に貴重な経験を積むことができました。
今大会主催関係各位は元より、ご推薦いただいた貴連盟関係の皆様には心より深く感謝を申し上げます。
今年で卒団する6年生にとっては、想い出に残る大変良いクリスマスとなりました。
ありがとうございました。

           市毛JOKERSミニバスケットボールスポーツ少年団

 

第22回船橋カップ バスケットボール大会
<並木シルバーフォックススポーツ少年団>

この度は「第22回船橋カップ バスケットボール大会(小学生の部)」にご推薦いただきまして、ありがとうございました。
試合結果をご報告させていただきます。

<日時>平成28年12月24日(土)
<会場>船橋アリーナ

<試合結果>
小学生の部 女子 Cブロック
・並木80−31猿橋(山梨県)
・並木57−33夏見台(船橋市)
・並木42−26習台二(船橋市)
結果:Cブロック 優勝

今回、県外の強豪チームと対戦できたことは、選手にとって自信となり、またそれぞれに課題を見つけることができ、チームとしても次につながる良い経験となりました。
また、広い会場にクリスマスソングが流れたりと、会場全体の雰囲気に一体感があり思い出に残る大会になりました。
このような素晴らしい大会に参加させていただき、ありがとうございました。

本大会におきましてご尽力いただいた大会関係者の皆様、並びにご推薦下さった茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に、心より感謝申し上げます。

並木シルバーフォックススポーツ少年団 一同

 

第22回船橋カップ
<小張ミニバスケットボールスポーツ少年団>

この度は「第22回船橋カップ」にご推薦いただき誠にありがとうございます。

試合結果をご報告させていただきます。

〈日時〉平成28年12月25日(日)
〈会場〉船橋アリーナ
〈試合結果〉
小張 67−42 塚田(船橋市)
小張 24−63 辰巳台東(千葉県)
Bブロック2位

素晴らしい大会に参加させて頂き、他県強豪チームとの対戦は、子供達にとって大変貴重な経験となりました。
6年生にとっては最後の大会となりましたが、この経験を生かし新たな目標に向かってこれからも練習に励んでいきたいと思います。
茨城県ミニバス連盟役員の皆様、関係者の皆様、大会主催の皆様に、心よりお礼申し上げます。これからも、どうぞよろしくお願い申し上げます。

小張ミニバスケットボールスポーツ少年団一同

 

第11回前橋市長杯ミニバスケットボール大会
<石神ミニバスケットボールスポーツ少年団>

この度は「第11回前橋市長杯」にご推薦いただき誠にありがとうございます。

試合結果をご報告させていただきます。

〈日時〉平成28年12月17日(土)、18日(日)
〈会場〉ALSOKぐんまアリーナ
〈試合結果〉
12月17日(土)予選リーグ伊香保ブロック
 石神 45−28 吉岡(群馬)
石神 35−40 相川(山梨)
伊香保ブロック2位

12月18日(日)決勝リーグ2位ブロック
石神 36−27 関根町(群馬) 
石神 55−59 大泉(群馬)
最終結果2位リーグ2位

今回このような素晴らしい大会に参加させて頂き、ありがとうございました。
子供たちにとって他県チームとの試合、また素晴らしい会場での試合は大変貴重な経験になりました。
この経験を今後それぞれの舞台で活かせるように頑張っていきたいと思います。
大会に推薦頂きました茨城県ミニバスケットボール連盟の皆さまならびに大会関係者の皆さまに深く感謝申し上げます。

石神ミニバスケットボールスポーツ少年団(女子)一同

 

第11回前橋市長杯ミニバスケットボール大会
下妻ジャスティスJr.ミニバスケットボールスポーツ少年団

この度は「第11回前橋市長杯ミニバスケットボール大会」にご推薦いただきましてありがとうございます。
以下に試合結果をご報告いたします。

【期日】平成28年12月17日(土)、18日(日)
【会場】ALSOKぐんまアリーナ、サブアリーナ

【試合結果】
■12月17日 白根ブロック(予選)
ジャスティス 54−36 RBC(群馬)
 ジャスティス 27−51 ファイターズ(東京)
  *白根ブロック 2位

■12月18日 ブロック2位グループ
 ジャスティス 20−34 レッズ宮前(神奈川)
 ジャスティス 46−27 永明ジュニア(群馬)
  *2位グループ 3位

立派な会場で、他県の実力のあるチームと対戦させていただき、大変良い経験ができました。また、6年生はチームとして臨む最後の大会となりましたが、このような素晴らしい大会で終えることができ、本当に良い思い出となりました。
大会に推薦していただいた茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様、ならびに本大会関係者の皆様に心より御礼申し上げます。

下妻ジャスティスJr.ミニバスケットボールスポーツ少年団一同

第18回鹿島アントラーズ杯ミニバスケットボール大会
<下妻MBC>

この度は 「第18回鹿島アントラーズ杯ミニバスケットボール大会」 に推薦して頂きましてありがとうございます。
試合結果を報告させていただきます。

《期 日》  平成28年12月10日(土) ・ 11日(日)
《会 場》  カシマスポーツセンター

1日目 予選リーグ WDブロック
 下 妻 43 − 42 宮の原(栃木)
 下 妻 59 − 41 延 方
 WDブロック 1位

2日目 1位リーグ
 下 妻 54 − 31 青 葉(東京)
 下 妻 40 − 33 菅リトルツイスターズ(神奈川)

※ 結果  優勝

このような素晴らしい大会に参加させて頂きましてありがとうございました。
県内外の強豪チームと対戦でき大変貴重な経験となりました。この大会を通してチームの課題もでき、更なる向上を目標に精進していきたいと思います。ありがとうございました。

最後になりますが、大会運営にご尽力して下さいました関係者の皆様、対戦させて頂きましたチームの皆様、並びにご推薦して下さいました茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心よりお礼申し上げます。

下妻MBC 一同

 

第18回鹿島アントラーズ杯ミニバスケットボール大会
<河和田RED WOLVES>


この度は、「第18回鹿島アントラーズ杯ミニバスケットボール大会」に
ご推薦いただき誠にありがとうございます。
試合結果をご報告させていただきます。

期日:平成28年12月10日(土)11日(日)
会場:カシマスポーツセンター
初日 MDブロック
息栖 43 対 63 河和田
河和田 69 対 26 大宮中川(埼玉)

結果 ブロック1位進出

2日目 1位リーグ
桜台キングス(千葉) 39 対 64 河和田
決勝戦
菅谷東 36 対 40 河和田

結果 優勝

県内外のチームとの対戦は、今回も大変貴重な経験となりました。
また、決勝で同じ茨城県内の菅谷東さんと対戦できたことも誇りに思います。
今後の大会に向けての課題を再確認できた、大変重要な試合、大会への参加となりました。
この経験をもとに、さらに練習に励んで参りたいと思います。

最後に、大会にご推薦いただきました茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様、
ならびに大会関係者の皆様、参加チームの皆様に深く御礼申し上げます。
ありがとうございました。

河和田RED WOLVES一同

 

第18回鹿島アントラーズ杯ミニバスケットボール大会<菅谷東ミニバスケットボールスポーツ少年団(男子)>


この度は、「第18回鹿島アントラーズ杯ミニバスケットボール大会」に
ご推薦いただき誠にありがとうございます。
試合結果をご報告させていただきます。

大会1日目 12月10日(土) MBブロック

菅谷東 43-32 上菅田(神奈川)
菅谷東 49-24 東京柏葉(東京)
 MBブロック1位

大会2日目 12月11日(日) 1位ブロック

菅谷東 36-26 牧丘(山梨)
菅谷東 36-40 河和田(茨城1)

※結果 準優勝

このような素晴らしい大会に参加し他県の強豪チームと対戦できた ことや
茨城県勢での決勝を行えたことを誇りに思うと同時に、選手たち、指導者、
保護者にとっても大変貴重な経験をさせていただきました。試合を通じて、
新たな課題も見つけることができたことと、選手たちが感じた喜びや悔しさを、
次の目標の達成に向け残り少ない時間を大切にし、これからの練習に励んで
いきたいと思います。
大会にご推薦いただきました茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様
ならびに大会関係者の皆様に深く感謝申し上げます。
ありがとうございました。

菅谷東ミニバスケットボールスポーツ少年団(男子) 一同

 

第14回さいまたシティカップ<長堀ミニバス少年団>

長堀ミニバス少年団です。

この度は「第14回さいまたシティカップ」にご推薦頂きましてありがとうございます。
試合結果をご報告させて頂きます。

〈日時〉平成28年12月10日(土)、11日(日)
〈会場〉さいたま市記念総合体育館

〈試合結果〉
12月10日(土)ほほえみブロック  WA予選リーグ
    長堀    44  -  27    広田(神奈川)
    長堀    25  -  36    幸松(埼玉)
    長堀    32  -  54    大宮中川(埼玉)
WAブロック3位

12月11日(日)3位ブロック
    長堀    41  -  35    高崎中居(群馬)
    長堀    38  -  48    おきの(宮城)
最終結果  3位ブロック2位

今回このような素晴らしい大会に参加させて頂き、ありがとうございました。
子供達にとって他県チームとの試合は大変貴重な経験となりました。
この経験を今後に活かせるようにまたチームみんなで頑張っていきたいと思います。
最後になりましたが、本大会におきましてご尽力頂きました関係者の皆様、並びにご推薦下さった茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心より感謝申し上げます。
ありがとうございました。

長堀ミニバス少年団  一同

 

第25回 富士吉田ふじやまカップミニバケットボール大会<大野ミニバスケットボールスポーツ少年団>

 

大野ミニバスケットボールスポーツ少年団です。
この度は『第25回 富士吉田ふじやまカップミニバケットボール大会』に推薦して頂きましてありがとうございます。
試合結果をご報告させていただきます。

12月10日(土)予選リーグ Bパート
会場 船津小学校

大野 50 VS 36 豊岡グリーンクラブ(埼玉)
大野 39 VS 28 田富女子ミニバス(山梨)
大野 63 VS 33 吉田小ミニバス (富士吉田)

12月11日(日)ふじやまカップ
決勝トーナメント
会場 富士河口湖町民体育館

大野 37 VS 45 陶鎔MBC(東京)
大野 56 VS 29 南ヶ丘ミニバス(三重)

結果 結果 総合5位

このような素晴らしい大会に参加させていただきありがとうございました。県外の強豪チームと対戦することができ、大変貴重な経験をすることができました。
茨城県ミニバス連盟役員の皆様や、大会関係者の皆様に深く感謝申し上げます。
ありがとうございました。

大野ミニバスケットボールスポーツ少年団 一同

 

第9回 沼田アップルフェスティバル 2016
<八千代ミニバスケットボールスポーツ少年団>

八千代ミニバスケットボールスポーツ少年団です。
この度は「第9回 沼田アップルフェスティバル 2016」にご推薦をいただき
ありがとうございました。
試合結果を報告させていただきます。

日時 平成28年10月9日(日),10日(月)
会場 沼田市民体育館 他

【10月9日(日)】
会場 沼田市民体育館

八千代 50 − 24 青毛(埼玉)
八千代 60 − 32 利南東(群馬)

MBリ-グ 1位

【10月10日(月)】
会場 沼田市民体育館

八千代 48 − 16 R三条(新潟)
八千代 49 − 41 城東(群馬)

MUリ-グ 1位

<決勝>
八千代 38 − 39 新田(群馬)
結果 準優勝

関東近県の強豪チームと対戦したことで選手、指導者、保護者とも良い経験ができました。
また、それぞれの試合を通してチームの課題も再確認できました。
本大会で得たものを活かし更なる向上を目標に精進していきたいと思います。
本大会にご尽力をいただきました関係者の皆様、そしてご推薦をいただきました茨城県ミニバス連盟の皆様に心より感謝申し上げます。

八千代ミニバスケットボールスポーツ少年団 一同

 

沼田アップルフェスティバル 2016
<池の川ミニバススポーツ少年団(女子)>


御推薦いただいた「第9回 沼田アップルフェスティバル 2016」の試合結果を報告させていただきます。

<日時> 平成28年10月9日(日),10日(月)
<会場> 沼田市民体育館 他

【10月9日(日)】
  <会場> 沼田市民体育館

  ○池の川 34-14 長沼 (長野県)
  ○池の川 36-22 吉岡 (群馬県)

 WAリーグ 1位

【10月10日(月)】
  <会場> 沼田市民体育館

  ○池の川 28-24 山中湖東 (山梨県)
  ○池の川 36-27 南子安 (千葉県)

 WUリーグ 1位

  <決勝>
  ●池の川 28-34 桐生広沢 (群馬県)

 結果:準優勝

4年ぶりに本大会に参加させていただき、ありがとうございました。
2日間で5試合、色々な都県のチームと交流でき、大会の中で子どもたちも成長させていただきました。
沼田市の方々は今年もあたたかい人たちばかりでした。
最後に、本大会に推薦していただいた茨城県ミニ連をはじめ、群馬県ミニ連や北毛支部の皆様に心より感謝申し上げます。

池の川ミニバススポーツ少年団 女子一同

 

第37回 横浜マリンボールカップ
<大久保ミニバスケットボールスポーツ少年団>

大久保ミニバスケットボールスポーツ少年団(男子)です。
この度は、「第37回 横浜マリンボールカップ」にご推薦をいただき、ありがとうございました。
試合結果を報告させていただきます。

日時  平成28年8月7日(日)
会場 神奈川県横浜市・金沢スポーツセンター

【8月7日(日)】 Bブロック
  大久保 54 − 36 由井一 (東京) 
  大久保 32 − 51 西柴   (神奈川)
  
  *Bブロック2位

今回、このような素晴らしい大会に参加せせていただき、ありがとうございました。

子供たちにとって、他県の強豪チームとの試合は、とてもいい経験になりました。この経験を生かし、秋の大会に向けて団員、指導者、保護者みんなでがんばっていきたいと思います。
本大会にご尽力をいただきました関係者の皆様、そしてご推薦をいただきました茨城県ミニバス連盟の皆様に、心より感謝申し上げます。ありがとうございました。

 大久保ミニバスケットボールスポーツ少年団 一同 

第26回取手グリーンカップ
息栖ミニバスケットボールスポーツ少年団

この度は、『第26回グリーンカップ』にご推薦頂き、ありがとうございました。
試合結果報告をさせて頂きます。

平成28年8月27日(土)
〈会場〉戸頭小学校
オリーブデビジョン  予選Kリーグ
・息栖ミニバス  41-38  久賀ミニバス(県南B地区)
・息栖ミニバス  28-24  峰ミニバス(栃木県代表)
結果  オリーブデビジョン  予選Kリーグ1位

平成28年8月28日(日)
〈会場〉取手グリーンスポーツセンター
オリーブデビジョン  1位リーグ
・息栖ミニバス  31-51  並木シルバーフォックス(茨城県代表)
・息栖ミニバス  38-46  石神ミニバス(中央地区)
結果  オリーブデビジョン  1位リーグ3位

今回、このような素晴らしい大会に参加させて頂き、ありがとうございました。
関東各都県推薦チームをはじめ、県内各地区代表と対戦することができ、選手たちは、日々の練習の成果を感じ、また、今度の大会等に向けての課題を見つけることができました。
本大会にご尽力いただきました、大会関係者各位、ご推薦くださった、茨城県ミニバスケットボール連盟、並びに県東地区ミニバスケットボール連盟の皆さまに、心より感謝申し上げます。
ありがとうございました。

息栖ミニバスケットボールスポーツ少年団  女子一同

第26回取手グリーンカップ<神栖ツインズ >

この度は「第26回取手グリーンカップ」にご推薦いただきまして、
ありがとうございました。
早速ですが試合結果をご報告させていただきます。

「第26回取手グリーンカップ」
【日時】 平成28年8月27日、28日
【会場】 取手グリーンスポーツセンター
     永山小学校
     
【試合結果】 
8月27日(土)会場 永山小学校 予選リーグ
神栖ツインズ 13−48 BRAVES
神栖ツインズ 19−28 取手西

8月28日(日)会場 永山小学校 3位リーグ
神栖ツインズ 30−56 三郷
神栖ツインズ 16−59 藤代

今回、このような素晴らしい大会に参加できる機会をいただきながら大会前に多くの怪我人を出してしまい良い試合結果に繋げることができませんでしたが、 大変貴重な経験をさせていただきありがとうございました。

本大会で得たものをまた次の目標に向けて日々の活動に取り組んでいきたいと考えております。
会場の皆様からのあたたかなご声援・関係者各位のご支援に心より感謝申し上げます。
最後になりましたが改めて、ご尽力いただいた大会関係者各位、並びにご推薦くださった茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心より感謝申し上げます。

神栖ツインズ 団員一同

 

第26回 グリーンカップ
茨大附属ミニバスケットボールスポーツ少年団

この度は、「第26回 グリーンカップ」にご推薦頂き、どうもありがとうございました。
試合結果を報告させていただきます。

「第26回 グリーンカップ」

<期 日>
・平成28年 8月27日(土) 28日(日)

<会 場> 
・取手市グリーンスポーツセンター
・藤代スポーツセンター
・取手市立永山小学校・戸頭小学校

<試合結果>
〜8月27日(土)〜 予選リーグ 1位
ラークデビジョンDリーグ
・茨大附属ミニバス  59−32  三郷バスケットボールクラブ(埼玉県)
・茨大附属ミニバス  59−47  八千代ミニバス(県西代表)

〜8月28日(日)〜 
ラークデビジョン 準優勝
・茨大附属ミニバス  31−36  BRAVES(栃木県)
・茨大附属ミニバス  50−48  旭町ミニバス(千葉県)

今回、このような素晴らしい大会に参加できる機会をいただき、ありがとうございました。
関東各都県推薦チームをはじめ、県内の各地区代表チームと対戦することができました。
対戦、観戦を通して、選手たちは、日々の練習の成果を感じ、また、今後の大会に向けての課題を見つけることができたと思います。
本大会にご尽力いただきました、取手市ミニバスケットボール連盟の皆様、対戦させて頂きましたチーム関係者のみなさまに心よりお礼を申し上げます。
どうもありがとうございました。

茨大附属ミニバスケットボールスポーツ少年団 一同

第26回 取手グリーンカップ
<並木シルバーフォックススポーツ少年団>

この度は「第26回取手グリーンカップ」にご推薦いただきまして、ありがとうございます。
試合結果をご報告させていただきます。

「第26回取手グリーンカップ」
【日時】 平成28年8月27日、28日
【会場】 取手グリーンスポーツセンター
     藤代スポーツセンター
     市内各小学校
【結果】 
8月27日(土)取手グリーンスポーツセンター オリーブデビジョン Jブロック
・並木68−15櫛形小笠原(山梨県)
・並木60−13布川
結果:オリーブデビジョン Jブロック1位

8月28日(日)取手グリーンスポーツセンター オリーブデビジョン 1位リーグ
・並木51−31息栖
・並木57−26石神
結果:オリーブデビジョン 優勝

エキシビジョンマッチ(オリーブデビジョン1位VSアゼリアデビジョン1位)
・並木58−60松伏ジュリア(埼玉)

今回、このような素晴らしい大会に参加できる機会をいただき、ありがとうございました。
県内外から参加の強豪チームとの対戦は大変貴重な経験であり、本大会で得たものをまた次の目標につなげていきたいと思います。
また、エキシビジョンマッチでは、会場の皆様からのあたたかな声援にチーム全体が勇気づけられました。ありがとうございました。

最後になりましたが、本大会におきまして、ご尽力いただいた大会関係者の皆様、並びにご推薦下さった茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心より感謝申し上げます。

並木シルバーフォックススポーツ少年団 一同

 

第26回 取手グリーンカップ
<河和田 RED WOLVES>

上記大会に出場させていただきました。
結果を報告いたします。

日時 平成28年8月27日(土)〜平成28年8月28日(日)
会場 取手グリーンスポーツセンター総合体育館
藤代スポーツセンター体育館
他各小学校

8月27日(土) 永山小学校 オウルデビジョン Bブロック
小張 32 対 52 河和田
河和田 49 対 22 桜丘(神奈川)
※オウルデビジョン Bブロック 1位

8月28日(日) 取手グリーンスポーツセンター体育館
               オウルデビジョン 決勝1位リーグ 
利根 20 対 43 河和田
河和田 64 対 38 桐生境野(群馬)
※ オウルデビジョン 優勝

エキシビジョンマッチ
オウル/河和田 40 対 37 ラーク/BRAVES(栃木)

夏休みの最後の週末に、このような素晴らしい大会に参加させて頂き、ありがとうございました。
県内外、どの対戦チームにも苦戦を強いられる場面がいくつもありましたが、これまでの経験をもとに、メンタル、プレイともに成長を感じられるところも数多くありました。
 エキシビジョンマッチでは13点差からの逆転勝利となり、選手にはあきらめない気持ちを持ち続けるという大変貴重な経験をさせて頂きました。
 今回もまた、選手、指導者、父兄一同、大会出場につきまして深く感謝しております。

 最後に、大会運営にご尽力下さった関係者の皆様、対戦したチームの皆様、ご推薦下さった茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心より御礼申し上げます。

河和田 RED WOLVES一同

 

第19回山中湖フラワーカップ
<龍ヶ崎ミニバスケットボールスポーツ少年団>

この度は
『第19回山中湖フラワーカップ』
に推薦して頂きましてありがとうございます。
試合結果を報告させていただきます。

『第19回山中湖フラワーカップ』
日時 平成27年8月20・21日 
会場 山中小体育館ほか

試合結果

8月20日(土) 忍野小学校
予選リーグ
 龍ヶ崎 48-24 大明見(山梨)
 龍ヶ崎 33-29 湖西(静岡)

※2勝 予選1位

4月21日(日) 山中小学校
1位リーグ
 龍ヶ崎 18-27 敷島南(山梨)
 龍ヶ崎 33-24 関根町(群馬)

※1勝1敗 

総合第3位となりました。

県外強豪チームとの対戦・交流で、選手・指導者ともに貴重な経験をさせて頂きました。
この経験をチームの糧とし努力してまいります。
これからもよろしくお願いいたします。


龍ヶ崎ミニバスケットボールスポーツ少年団一同

第15回富士ましみず杯大会<下稲吉東MBC>

下稲吉東MBC(男子)です。

この度は、【第15回富士ましみず杯大会 】ご推薦頂き、ありがとうございます。
試合結果の報告をさせていただきます。

8月27日(土)
会場→忍野村民体育館
【1日目 予選】
下稲吉東  51−27  相陽ミニバス(神奈川県)
下稲吉東  47−31  門池ミニバス(静岡県)
下稲吉東  66−47  明見ミニバス(山梨県)
*Cパート  1位通過*

8月28日(日)
会場→忍野小学校
【2日目 】
下稲吉東  84−17  加納岩(山梨県)
下稲吉東  88−44  KBB(愛知県)
【決勝】
下稲吉東  42−45  牧丘ミニバス(山梨県)

*結果     準優勝

今回、このような素晴らしい大会に参加させていただきありがとうございました。
各他県のチームとの試合は、子供達にとって、とてもいい経験になりました。優勝は逃してしまいましたが、すごくいい試合を見させてもらいました。試合での悔しさを忘れず、目標へ向けて精進していきたいと思います。夏休み最後にこのような大会に参加でき、選手・指導者・父兄にとっても、いい思い出になりました。
最後になりますが、大会運営にご尽力下さった関係者の皆様、ご推薦くださった茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心より御礼申し上げます。

下稲吉東MBC   一同

 

第15回富士ましみず杯大会<かすみがうら南J・ラビッツ>

かすみがうら南J・ラビッツ(女子)です。
この度は、「第15回富士ましみず杯大会」にご推薦をいただき、ありがとうございました。
試合結果を報告させていただきます。

日時  平成28年8月27日(土)、28日(日)
会場  山梨県・河口湖町民体育館ほか

【8月27日(土)】 予選     Fパート  山中小学校体育館
  ○J・ラビッツ 71 − 38 飯田東  (静岡県・静岡市) 
  ○J・ラビッツ 61 − 22 禾生   (山梨県・都留市)
  ●J・ラビッツ 34 − 42 清水町KF (静岡県・清水町)

   *予選2位

【8月28日(日)】 2位トーナメント     山中村民体育館
  ○J・ラビッツ 60 − 27 山中湖東  (山梨県・山中湖村)
  ○J・ラビッツ 59 − 40 小明見   (山梨県・富士吉田市)
  ○J・ラビッツ 51 − 36 櫛形北   (山梨県・南アルプス市)
  
   *2位グループ 1位

今回、このような素晴らしい大会に参加させていただき、ありがとうございました。
子供たちにとって、他県のチームとの試合は、夏休み最後の思い出多い貴重な時間となりました。この経験を生かし、これからも団員、指導者、保護者みんなでがんばっていきたいと思います。
最後に、本大会にご尽力をいただきました関係者の皆様、そしてご推薦をいただきました茨城県ミニバス連盟の皆様に心より感謝申し上げます。ありがとうございました。

 かすみがうら南J・ラビッツ 一同 

 

第26回 グリーンカップ<下妻MBC>

この度は 「第26回 グリーンカップ」 にご推薦していただきありがとうございました。
試合結果をご報告させて頂きます。

【日時】  平成28年8月27(土)・28日(日)
【会場】  取手市グリーンスポーツセンター体育館
       ・取手市藤代スポーツセンター
       ・市内小学校体育館

《試合結果》
 【第1日目】 8月27日(土)藤代スポーツセンター
   アゼリアデビジョン Iブロック予選リーグ
    下妻 55 − 27 井野
    下妻 41 − 20 東深井(千葉)
 結果 アゼリアデビジョン Iブロック 1位

 【第2日目】 8月28日(日) 取手グリーンスポーツセンター
   アゼリアデビジョン 決勝リーグ
    下妻 35 − 46 松伏(埼玉)
    下妻 60 − 27 由井一(東京)
 結果 アゼリアデビジョン 準優勝

このような素晴らしい大会に参加させて頂き、ありがとうございました。
他県強豪チームとの試合で選手・指導者・保護者共々、大変貴重な経験をさせて頂けたことに感謝致します。
大会を通じ得た課題を今後の練習に生かし、次の目標に向けて頑張りたいと思います。
今大会運営にご尽力頂きました関係者の皆様、ご推薦頂きました茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様、ご対戦頂いた全てのチーム関係者の皆様に心より御礼申し上げます。
ありがとうございました。

下妻MBC一同

 

第19回山中湖フラワーカップミニバスケット関東中部地区夏季招待大会<外野サニーチャイルド(女子)>

この度は「第19回山中湖フラワーカップミニバスケット関東中部地区夏季招待大会」
に推薦いただきありがとうございました。
試合結果をご報告させて頂きます。

日時 平成28年8月20日(土)〜平成28年8月21日(日)
会場 山中小学校体育館・山中湖東小学校体育館

〈試合結果〉
  第1日目 平成28年8月20日(土)山中小学校体育館
  Cブロック
   外野サニーチャイルド 32−36 ビーンズ(東京都)
   外野サニーチャイルド 51−31 小立ミニバス少年団(山梨県)
  結果 Cブロック3位

  第2日目 平成28年8月21日(日)山中湖東小学校体育館
  3位リーグ
   外野サニーチャイルド 43−36 岡崎子どもミニバス(愛知県)
   外野サニーチャイルド 29−40 豊岡グリーンクラブ(埼玉県)

この様な素晴らしい大会に参加させていただきありがとうございました。
子どもたちにとって大変貴重な経験となりました。
この経験を活かして、今後も練習に励んでいきたいと思います。
本大会にご尽力いただいた大会関係者の皆様、 茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に、心から感謝申し上げます。

外野サニーチャイルド(女子)一同

 

第29回 関東地区ミニバスケットボール
南房総市 TOMIURA さざ波大会<Cuore北茨城>

この度は、「第29回 関東地区ミニバスケットボール南房総市 TOMIURA さざ波大会」にご推薦して頂きありがとうございました。
試合結果をご報告させていただきます。

第29回さざ波大会

【日時】平成28年8月19(金)〜21日(日)
【会場】富浦体育館・富浦小学校

【第1日目】8月19日(金)富浦体育館
 カシオペアゾーン Cブロック
  Cuore北茨城 33 − 71 黎明(千葉)
  Cuore北茨城 40 − 51 宮の原(栃木)
結果 カシオペアゾーン Cブロック2位

【第2日目】8月20日(土)
 カシオペアゾーン 2位ブロック
  Cuore北茨城 55 − 46 吉田小(山梨)
  Cuore北茨城 30 − 36 松伏ジュリア(埼玉)
結果 カシオペアゾーン Cブロック 2位

【第3日目】8月21日(日)
 順位決定戦 9・10位決定戦

  Cuore北茨城 42 − 35 宝木(栃木)

最終結果  女子総合 第9位

このような素晴らしい大会に参加させて頂き、ありがとうございました。
各県の強豪チームとの対戦で選手・指導者・保護者共々、大変充実した三日間を過ごすことができたこと感謝いたします。

大会を通じて得た経験をチーム一丸となり次の目標へ向けて精進していきたいと思います。
今大会運営にご尽力いただきました関係者の皆様、対戦したチームの皆様、ご推薦して頂きました茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心より御礼申し上げます。

ありがとうございました。

Cuore北茨城一同

 

第29回 関東地区ミニバスケットボール
南房総市 TOMIURA さざ波大会<河和田RED WOLVES>

残暑お見舞い申し上げます。
この度、上記大会に参加させて頂きました試合結果を報告いたします。

日時 平成28年8月19日(金)〜平成28年8月21日(日)
会場 富浦体育館・富浦中学校

8月19日(金) 富浦体育館/ペガサスゾーンAブロック 第一次リーグ
河和田 54 対 31 国立一(千葉)
国府台(東京) 40 対 58 河和田
※ペガサスゾーン Aブロック第1位→1位リーグ進出

8月20日(土) 富浦中学校/ペガサスゾーンAブロック 第二次リーグ
河和田 44 対 43 城東(群馬)
宮の原 39 対 36 河和田
※ペガサスゾーン 1位リーグ第2位→3〜4位決定戦進出

8月21日(日) 富浦体育館/3〜4位決定戦
河和田 29 対 31 村上(千葉)
※結果 18チーム中第4位

三日間、猛暑の中での大会参加となりましたが、選手たちは力の限り戦って参りました。
勝ち負け以外でも、チームの課題を改めて確認することができたため大変意義のある大会となり、ありがたい経験でした。
この夏の他県のチームとの対戦は指導者、選手たちにとって貴重な経験であり、個人、チームの成長に繋がるものとして活かすべく、今後も練習に励んで参ります。
この大会に参加できる機会に恵まれましたことを、指導者、選手、父兄ともに大変感謝しております。また宿の方々にも大変親切にしていただき、南房総への遠征は夏休みの素晴らしい思い出となりました。本当にありがとうございました。
最後に、大会運営にご尽力下さった関係者の皆様、ご推薦くださった茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心より御礼申し上げます。

河和田RED WOLVES一同

 

第29回 関東地区ミニバスケットボール南房総市TOMIURA さざ波大会
<菅谷東ミニバスケットボールスポーツ少年団(男子)>

この度は「第29回 関東地区ミニバスケットボール南房総市 TOMIURAさざ波大会」
に推薦いただき有難う御座いました。
以下の通り試合結果報告をさせていただきます。

日時 : 8/19(金)
会場 : 富浦中学校体育館
【スコーピオンゾーン Fブロック】
菅谷東 37 − 41 柿生(神奈川)
菅谷東 39 − 37 みはら(栃木)

結果 : スコーピオンゾーンFブロック2位

日時 : 8/20(土)
会場 : 富浦体育館
【スコーピオンゾーン 2位ブロック】
菅谷東 52 − 28 前橋中央(群馬)
菅谷東 37 − 11 レジェンド(東京)

結果 : スコーピオンゾーン2位ブロック1位

日時 : 8/21(日)
会場 : 富浦体育館
【7・8位決定戦】
菅谷東 36 − 22 塩山(山梨)

結果 : 総合第7位

この様な素晴らしい大会に参加させていただき有難う御座いました。
各県の強豪チームとの対戦で、チームの弱み、強みを改めて認識出来た大会となり
チームスタッフ、選手にとって大変貴重な経験となりました。
本大会を通じて得た経験をチームの目標達成に向け、今後も精進していきたいと思います。
本大会の運営にご尽力いただきました関係者の方々、対戦したチームの関係者に感謝いたします。
また、推薦いただきました茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心より感謝申し上げます。

菅谷東ミニバスケットボールスポーツ少年団(男子)一同

第29回 関東地区ミニバスケットボール 南房総市 TOMIURA さざ波大会 <下妻MBC>

この度は、「第29回 関東地区ミニバスケットボール 南房総市 TOMIURA さざ波大会」にご推薦して頂きありがとうございました。
試合結果をご報告させて頂きます。

第29回 さざ波大会

【日時】 平成28年8月19日(金)〜21日(日)
【会場】 南房総市富浦体育館・富浦中学校・富浦小学校

《試合結果》
 【第1日目】 8月19日(金) 富浦小学校体育館
   シリウスゾーン Fブロック
    下妻 26 − 43 三和(千葉)
    下妻 41 − 38 宮本(埼玉)
 結果 シリウスゾーン Fブロック 2位

 【第2日目】 8月20日(土) 富浦体育館
   シリウスゾーン 2位ブロック
    下妻 56 − 33 小明見(山梨)
    下妻 48 − 38 宝木(栃木)
 結果 シリウスゾーン 2位ブロック 1位

 【第3日目】 8月21日(日) 富浦体育館
  順位決定戦 7・8位決定戦
    下妻 57 − 26 松伏(埼玉)
 最終結果  女子総合第7位

このような素晴らしい大会に参加させて頂き、ありがとうございました。
他県強豪チームとの試合で選手・指導者・保護者共々、大変貴重な三日間を経験させて頂けたことに感謝致します。
次の目標に向けて精一杯練習に精進していきたいと思います。
今大会運営にご尽力頂きました関係者の皆様、ご推薦頂きました茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様、ご対戦頂いた全てのチーム関係者の皆様に心より御礼申し上げます。
ありがとうございました。

下妻MBC一同

 

第25回 横須賀招待大会(横須賀カップ)
〈菅谷東ミニバスケットボールスポーツ少年団〉

残暑お見舞い申し上げます。
菅谷東ミニバスケットボールスポーツ少年団です。
この度、「第25回 横須賀招待大会」に参加させていただきました。
試合結果をご報告させていただきます。

日時 平成28年8月6日(土)
会場 横須賀アリーナ・サブアリーナ
〔Aブロック〕
菅谷東 41−34 トゥインクルスターズ(横須賀選抜)
菅谷東 28−63 ラビッツ(横浜)

結果 Aブロック3位

素晴らしい大会に参加させていただき、子どもたちにとって夏休みの良い思い出にな
りました。
また、たくさんの地元のチームとも交流させていただき、大変貴重な経験となりまし
た。
この経験を活かして、今後の練習にチーム一丸となって精進して行きたいと思いま
す。
最後にご推薦をいただきました茨城県ミニバス連盟の皆様、温かなご対応をしていた
だきました大会主催者の横須賀ミニ連の皆様に、心より御礼申し上げます。
ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします。

菅谷東ミニバスケットボールスポーツ少年団(女子)一同

 

第25回横須賀カップ
<酒門ミニバスケットボールスポーツ少年団>

書中お見舞い申し上げます。
試合結果の報告をさせていただきます。

2016年8月7日(日)
Aブロック 第1試合 酒門 56 シャインニングスターズ 32
第2試合 酒門 29 さいたま辻 23
Aブロック決勝戦 酒門 42 長井 18
Aブロック優勝いたしました。

力の限り走りぬきました。大変貴重なすばらしい経験をさせていただきました。
これからの選手たちの成長につながっていけたらと思っております。
本大会にご尽力頂きました大会関係者の皆様、対戦・交流させて頂きましたチーム関係者の皆様、
ならびに、茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心よりお礼を申し上げます。
どうもありがとうございました。

酒門ミニバスケットボールスポーツ少年団 一同

第37回横浜マリンボールカップ
<大野ミニバスケットボールスポーツ少年団>

大野ミニバスケットボールスポーツ少年団(女子)です。
この度は第37回横浜マリンボールカップに参加させて頂き、ありがとうございました。
下記の通り、試合結果をご報告致します。

日時 平成28年8月7日(日)
会場 金沢スポーツセンター

Aゾーン (予選リーグ)

大野 47-54 山内(横浜北部)
大野 61-34 八代(山梨)

結果:予選リーグ敗退

素晴らしい大会に参加させて頂き、子供達にとって、大変貴重な経験となりました。
この経験を生かし、次の目標に向かって練習に励んでいきたいと思います。
茨城県ミニバス連盟役員の皆様、関係者の皆様、大会主催の連盟の皆様に、心よりお礼申し上げます。これからも、どうぞよろしくお願い申し上げます。

大野ミニバスケットボールスポーツ少年団

 

東村山JCカップ2016
<布川フレンズミニバスケットボールスポーツ少年団>

この度は「東村山JCカップ2016」にご推薦いただきありがとうございました。
試合結果をご報告いたします。

日時 平成28年8月7日(日)
会場 東村山市立 萩山小学校

予選リーグ
布川フレンズ 25− 53 由井一(東京)
布川フレンズ 30−38 富士見(東村山)

 *予選リーグ 3位

茨城県代表として大会に参加させて頂きありがとうございました。
良い結果を残せずに終わりましたが、 選手・指導者ともに貴重な試合経験をさせていただいたことに深く感謝いたします。
この大会で得たことは大きく貴重な時間を過ごすこが出来ました。
またこの大会で得たことを活かし秋季大会に向け更にステップアップ していきたいと思います。
最後に大会運営に関わったすべての皆様並びにご推薦をいただきました茨城県ミニバス連盟の皆様に深く感謝申し上げます。
ありがとうございました。

布川フレンズミニバスケットボールスポーツ少年団 一同

 

第35回 関東ブロックスポーツ少年団 競技別交流大会
<並木シルバーフォックススポーツ少年団>

この度は「第35回関東ブロックスポーツ少年団 競技別交流大会」にご推薦いただきまして、ありがとうございました。
試合結果をご報告させていただきます。

<日時> 平成28年7月29日(金)・30日(土)・31日(日)
<会場> 7月29日 総合開会式 栃木県 ブレックスアリーナ宇都宮
   7月30日・31日 競技別交流大会 栃木県 清原体育館

<試合結果>
7月30日(土)Aブロック
・並木40−20リベルタ(埼玉)
・並木62−27中居小ミニバス(群馬)
結果:Aブロック1位

7月31日(日)1位リーグ
・並木36−27敷島南(山梨)
・並木58−61リトルスターズ(東京)
結果:1位リーグ2位

<総合順位> 第2位(準優勝)

今回、このような素晴らしい大会に参加できる機会をいただき、ありがとうございました。
茨城県代表という名誉をいただき、一戦一戦を精一杯戦いましたが、あと一歩頂点には届かず悔しい結果となりました。
しかし、他県を代表する強豪チームと対戦できたことは、大変貴重な経験であり、
また、参加チームの皆様とも交流を深めることができ、チームにとっても得るものが多い三日間でした。
大会を通し、同じく県代表としてエールを送ってくださった茨大附属ミニバス関係者の皆様、ありがとうございました。
この経験と悔しさを心の糧として、更に努力をしてまいりたいと思います。

本大会におきまして、ご尽力いただいた大会関係者の皆様、並びにご推薦下さった茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に、心から感謝を申し上げます。
また、あたたかいご支援、ご声援を本当にありがとうございました。

並木シルバーフォックススポーツ少年団 一同

 

第35回 関東ブロックスポーツ少年団 競技別交流大会
茨大附属ミニバスケットボールスポーツ少年団

この度は、「第35回 関東ブロックスポーツ少年団 競技別交流大会」にご推薦頂き、ありがとうございました。
試合結果を報告させていただきます。

<期 日>    ・平成28年 7月29日(金) 〜 7月31日(日)
<会 場>    ・総合開会式     7月29日(金) ・・・ ブレックスアリーナ宇都宮
・競技別交流大会  7月30日(土) 31日(日) ・・・ 清原体育館
<試合結果>  ・7/30 Aブロック (茨城・埼玉・栃木)

             茨城(附属ミニバス)  35 ― 37 埼玉(F.Fファイヤーズ)
             茨城(附属ミニバス)  46 ― 43 栃木(みはらミニバス)
          3チームとも、1勝1敗のため、ゴールアベレージにて、2位リーグへ進出。

           ・7/31 2位リーグ (茨城・東京・神奈川)

             茨城(附属ミニバス)  21 ― 25 東京(光華ミニバス)
             茨城(附属ミニバス)  45 ― 58 神奈川(柿生レッズ)


 関東の各都県から推薦された強豪チームと対戦することができ、とても貴重な経験をさせて頂きました。
 全てのブロック・リーグで、接戦が繰り広げられ、男女ともにとても勉強になる大会でした。
 総合開会式では、他競技の選手たちとも交流し、楽しい時間を過ごし、夏の思い出となりました。
 とても暑い3日間でしたが、選手たちは、各々の次の課題を見つけることができました。
 本大会にご尽力頂きました大会関係者の皆様、対戦・交流させて頂きましたチーム関係者の皆様、
 ならびに、茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心よりお礼を申し上げます。
 どうもありがとうございました。

茨大附属ミニバスケットボールスポーツ少年団 一同   

第26回Mt.Fujiサマーキャンプ バスケットボール交歓会
<菅谷東ミニバスケットボールスポーツ少年団(男子)>

この度は「第26回Mt.Fujiサマーキャンプバスケットボール交歓会」に参加させていただき有難う御座いました。
以下の通り、試合結果報告させていただきます。

日時 : 7/23(土)
会場 : 河口湖町民体育館
菅谷東 42 − 22 浜松飯田(静岡)
菅谷東 56 − 8  WEST BOYS(山梨)
菅谷東 51 − 30 三島クラブ(群馬)

日時 : 7/24(日) 
会場 : 下吉田第二小学校
菅谷東 41 − 16 伊東(静岡)
菅谷東 66 − 19 明見(山梨)
菅谷東 54 − 9  小金井(東京)

このような素晴らしい大会に参加させていただき有難う御座いました。
チームスタッフ、選手、保護者ともに貴重な経験をさせていただきました。
本大会に参加させていただいた経験を今後に活かせるようチーム一丸となって
頑張っていきたいと思います。
本大会の運営に尽力いただきました大会関係者の方々、対戦したチームの方々に感謝いたします。
また、本大会に推薦いただいた茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心より感謝申し上げます。

菅谷東ミニバスケットボールスポーツ少年団(男子)一同

 

第26回Mt.Fujiサマーキャンプ バスケットボール交歓会
<釈迦MBC>

この度は「第26回Mt.Fujiサマーキャンプバスケットボール交歓会」に参加させていただきありがとうございました。
試合結果をご報告させていただきます。

1日目 7月23日(土) 
釈迦 64−36 入江(静岡)
釈迦 71−41 西桂(山梨)
釈迦 66−42 相陽(神奈川)

2日目 7月24日(日)  
釈迦 39−22 睦Gemini(栃木)
釈迦 47−44 興津(静岡)
釈迦 43−39 草加八北(埼玉)

*結果:両日ともに全勝

今回この様な素晴らしい大会に参加させていただきありがとうございました。
他県の様々なチームとの対戦を通し、子ども達は多くの事を学び大変貴重な経験となりました。
今回の経験を生かし、さらに目標に向かって頑張って行こうと思います。

本大会に際し、ご尽力いただきました大会関係者の皆様、並びにご推薦下さった茨城県ミニバス連盟の皆様に心より御礼申し上げます。
ありがとうございました。

釈迦MBC  一同

第26回Mt.Fujiサマーキャンプ バスケットボール交歓会
<沼崎ミニバスケットボールスポーツ少年団>

この度は「第26回Mt.Fujiサマーキャンプ バスケットボール交歓会」に参加させて頂き、誠にありがとうございました。
試合結果をご報告させて頂きます。

7月23日(土)1日目
沼崎41-42清水教室(静岡)
沼崎60-46明見ミニバス(山梨)
沼崎48-42茅野ミニバス(長野)

7月24日(日)2日目
沼崎65-20下吉田BROS(山梨)
沼崎49-46大宮ブルースカイ(埼玉)
沼崎44-35浜松飯田(静岡)

この様な大会に参加させて頂き、他県のチームとの対戦で子供達、保護者ともに大変貴重な経験をさせて頂きました。
この経験を今後に活かし精一杯頑張って行きます。
本大会においてご尽力頂きました大会関係者の皆様、又、この大会への参加の機会を与えてくださった茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様、心より感謝申し上げます。本当にありがとうございました。

沼崎ミニバスケットボールスポーツ少年団一同

 

サマーチャレンジ山梨2016 <ワイルドキャッツ>

サマーチャレンジ山梨2016に参加させて頂きありがとうございました。試合結果は以下の通りです。

7月16日(土) 予選リーグ(女子ピーチB組)
ワイルドキャッツ 18-26 西桂(山梨県)
ワイルドキャッツ 25-32 浦郷(神奈川県)

7月17日(日)
ワイルドキャッツ 34-24 釜水(山梨県)
ワイルドキャッツ 26-31 下一(山梨県)

今回、他県のチームとの対戦という貴重な経験をさせていただきました。大会を通してチームの様々な課題を見つける事が出来ました。その課題を一つ一つ克服し、今後に繋げていければと思っています。
最後に、本大会にご尽力をいただきました関係者の皆さま、茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心より御礼申し上げます。
ありがとうございました。

ワイルドキャッツ 一同

 

サマーチャレンジ山梨2016
<龍ヶ崎パイレーツミニバスケットボールスポーツ少年団>

この度は「サマーチャレンジ山梨2016」に参加できる機会を頂き、ありがとうございました。
試合結果をご報告させて頂きます。

日時:7月16日(土)・17日(日)
会場:山梨県市川三郷町立大門体育館
参加チーム数〈男子〉:山梨県(14) 東京、神奈川、埼玉、千葉、茨城、栃木、群馬、静岡(各2) 長野(1)
               計31チーム

7月16日(土) 予選リーグ (男子グレープBブロック・緑)
パイレーツ60−28高根(山梨県)
パイレーツ44−41上里(埼玉県)

※グループ1位通過


7月17日(日) 1位リーグ
パイレーツ27−49牧丘(山梨県)
パイレーツ32−33敷島北(山梨県)

※最終結果 1位リーグ 4位

茨城県代表として、このような大きな大会に参加し、他県のチームと対戦、観戦出来た経験は、子供たちにとっても又指導者、保護者にとりましても大変貴重な経験となりました。
この経験を今後の糧とし、精一杯頑張って行こうと思います。
本大会においてご尽力頂きました大会関係者の皆様、又、この大会への参加の機会を与えてくださった茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様、心より感謝を致します。ありがとうございました。

龍ヶ崎パイレーツミニバスケットボールスポーツ少年団 一同

サマーチャレンジ山梨2016
<石岡KIDミニバスケットボール少年団>

サマーチャレンジ山梨2016に参加させていただきありがとうございました。試合結果は以下の通りです

7月16日(土曜日)17日(日曜日)
会場 一宮桃の里体育館
   16日
    ピーチA
     豊野ミニバス(長野県)41−49石岡KID
             石岡KID40−48大楠(神奈川県)
    グループ2位
   17日
     2位トーナメント    
     石岡KID60−5御坂ミニバス(山梨県)
     石岡KID52−34大国ミニバス(山梨県)
    グループ1位

この様な大会に参加させて頂き有難うございました。他県のチームとの対戦で子供達は色々な課題を見つける事が出来たと思います。今後に活かせればと思います。大会運営の皆様茨城県ミニバスケットボール連盟の方々有難うございました。

石岡KIDミニバスケットボール少年団一同

サマーチャレンジ山梨2016
<江戸崎ドリームミニバスケットボールスポーツ少年団>

この度は、「サマーチャレンジ山梨2016」に参加させていただき、ありがとうございました。
試合結果を報告させていただきます。

期日 平成28年7月16日(土)、17日(日)
会場 境川スポーツセンター体育館

16日(土)
江戸崎 24 - 八代(山梨) 75
江戸崎 44 - 吉田(山梨) 33
17日(日)
江戸崎 36 - 塩山(山梨) 75
江戸崎 61 - 豊野(長野) 52
グループ3位
初めての県外大会への参加は、子どもたち、指導者、父兄にとって大変貴重な経験をさせていただきました。
試合だけでなく、この遠征すべてにおいて子どもたちの成長を感じることができました。
この大会で得たことを生かし、さらにチーム一丸となり飛躍できるようにがんばっていきたいと思います。
このような機会をいただきありがとうございました。
本大会にご尽力をいただきました関係者の皆様、茨城県ミニバス連盟の皆様に深く感謝いたします。

江戸崎ドリームミニバスケットボールスポーツ少年団一同

 

天平カップ下野国分寺大会 第20回記念大会
<かすみがうら南J・ラビッツ>

かすみがうら南J・ラビッツ(女子)です。
この度は、「天平カップ下野国分寺大会 第20回記念大会」にご推薦をいただき、ありがとうございました。
試合結果を報告させていただきます。

日時  平成28年5月7日(土)、8日(日)
会場  栃木県下野市・石橋体育センター

【5月7日(土)】 予選     桜ブロック
  J・ラビッツ 55 − 31 中居小 (群馬・高崎市) 
  J・ラビッツ 45 − 26 新浜   (千葉・市川市)
  
  *予選トーナメント1位

【5月8日(日)】 1位リーグ
  J・ラビッツ 31 − 37 戸田   (埼玉・戸田市)
  J・ラビッツ 48 − 49 大泉   (群馬・大泉町)

  *1位リーグ 3位

今回、このような素晴らしい大会に参加せせていただき、ありがとうございました。
子供たちにとって、他県の強豪チームと試合をさせていただき、大きな貴重な経験となりました。この経験を生かし、これからも団員、指導者、保護者みんなでがんばっていきたいと思います。
最後に、本大会にご尽力をいただきました関係者の皆様、そしてご推薦をいただきました茨城県ミニバス連盟の皆様に、心より感謝申し上げます。ありがとうございました。

 かすみがうら南J・ラビッツ 一同 

 

第12回太田カップミニバスケットボール大会
<下妻MBC>

この度は「第12回 太田カップミニバスケットボール大会」に推薦頂き有難う御座いました。
試合結果を報告させていただきます。

日時:平成28年5月14日(土) 15日(日)
会場:群馬県太田市運動公園市民体育館
群馬県新田総合体育館(エアリスアリーナ)

<試合結果>
5月14日(土)  Xa予選リーグ3組

下妻69ー32榛東(群馬県)
下妻61ー30大泉 (群馬県)
結果 Xaブロック1位

5月15日(日)  X1位リーグ
下妻50ー41習台ニ(千葉県)

下妻29ー41多摩(東京都)

結果 Xリーグ 準優勝

このような素晴らしい大会に参加させて頂き、選手、指導者、保護者共々、大変有意義な二日間となりました。
次の目標に向けて時間を大切にし、練習に精進していきたいと思います。
本大会運営にご尽力いただきました関係者の皆様、ご推薦いただきました茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様、ご対戦いただいた全てのチーム関係者の皆様に心より御礼申し上げます。
ありがとうございました。

下妻MBC一同

 

第12回太田カップミニバスケットボール大会
<下稲吉東MBC>

この度は、第12回太田カップミニバスケットボール大会にご推薦して頂きありがとうございます。
試合結果のご報告をさせていただきます。

H28年 5月14日(土)
会場 太田市運動公園市民体育館

【予選リーグ】
下稲吉東 50−38 沼田(群馬県)
下稲吉東 48−36 ARCS(群馬県)
XBブロック1位通過

H28年5月15日(日)
【順位リーグ】
下稲吉東 37−58 武蔵野(東京都)
下稲吉東 31−36 習台二(千葉県)

結果 Xリーグ 第三位

このような素晴らしい大会に参加することができ、子供達にとって、とてもいい経験ができ、強豪チームとの試合をし、沢山のことを子供達は学ぶことができました。
今大会出場に際し、茨城県ミニバスケットボール連盟の方々、並びに大会関係者の皆様に心より御礼申し上げます。
ありがとうございました。

下稲吉東MBC一同

 

第20回天平カップ下野国分寺大会
<大野ミニバスケットボールスポーツ少年団>

大野ミニバスケットボールスポーツ少年団です。
この度は、『第20回 天平カップ下野国分寺大会』にご推薦いただきありがとうございました。
試合結果をご報告させていただきます。

『第20回 天平カップ下野国分寺大会』

日時 平成28年5月7日(土)・8日(日)
会場 下野市石橋体育センター

≪試合結果≫

5月7日(土)予選 天平ブロック

大野 51−53 戸田(埼玉県)
大野 53−30 相川(山梨県)

※結果:予選トーナメント3位

5月8日(日) 3位リーグ

大野 76−36 中居(群馬県)
大野 83−41 実花(千葉県)

※結果:3位リーグ1位

このような素晴らしい大会に参加でき、また他県の強豪チームと対戦できたことは大変よい経験となりました。
この経験を生かし、これからも練習に邁進していきたいと思います。
本大会においてご尽力いただきました大会関係者の皆様、またご推薦いただきました茨城県ミニバス連盟の皆様に心より御礼申し上げます。
ありがとうございました。

大野ミニバスケットボールスポーツ少年団 一同

 

第31回志木カップ
<並木シルバーフォックススポーツ少年団>

この度は「第31回志木カップ」にご推薦いただきまして、ありがとうございました。
試合結果をご報告させていただきます。

日時 平成28年4月30日(土)・5月1日(日)
会場 埼玉県 志木市民体育館 志木第四小学校 和光市総合体育館

4月30日(土)予選リーグ 和光市総合体育館
WBリーグ
並木56−26和光アゼレア(和光市)
並木59−35関根町ミニバス(群馬県)

5月1日(日)決勝リーグ 志木市民体育館
BY&GYブロック1〜3位決定戦
並木48−40熊倉ミニバス(福島県)
並木42−35志木スワンズ(志木市)

総合優勝決定戦 志木市民体育館メインコート
並木61−37松伏ジュリア(埼玉東部)

最終結果 女子総合優勝

今回、このような素晴らしい大会に参加できる機会をいただき、ありがとうございました。
二日間の試合日程を通し、選手、指導者、父兄ともにチーム皆で緊張を共有し、ゲームを楽しみ、最後には総合優勝という喜びを茨城県代表である河和田RED WOLVESさんと分かち合うことができ、またとない有意義な経験をさせていただきました。この結果を今後につなげていけるよう、さらに経験を積んでまいりたいと思います。

本大会におきまして、ご尽力いただいた大会関係者の皆様、並びにご推薦下さった茨城県ミニバス連盟の皆様に、心から感謝申し上げます。
また、あたたかいご声援を本当にありがとうございました。

並木シルバーフォックススポーツ少年団 一同

 

第31回志木カップ
<河和田RED WOLVES>

この度は「第31回志木カップ」にご推薦いただきありがとうございました。
試合結果を報告いたします。

「第31回志木カップ」
 日時 平成28年4月30日・5月1日
 会場 埼玉県  志木市市民体育館 志木第四小学校 和光市総合体育館

 4月30日(土)予選リーグ
 和光市総育館

河和田 50 VS 28 牧丘ミニバス(山梨県)
宗岡ミニバス(志木市) 16 VS 65 河和田

 5月1日(日)決勝リーグ
 志木市市民体育館

石井スポ少ミニバス(福島県) 33 VS 46 河和田
河和田 36 VS 79 厚木ラスティミニ(神奈川県)
ブロック優勝

         総合優勝決定戦
 志木市市民体育館 メインコート

河和田 43 VS 41 大形バッドボーイズ(新潟県)

茨城県代表として、このような素晴らしい大会に参加させていただきありがとうございました。
ブロック優勝を経て臨んだ総合優勝決定戦は、手に汗握るシーソーゲームとなりましたが最後まであきらめず、おかげさまで総合優勝をすることができました。

大きな大会で他県の強豪チームと対戦するという、選手、指導者、保護者にとって大変貴重な経験をさせていただいたことは忘れることのできない素晴らしい思い出となりました。
同じく女子では並木シルバーフォックスさんが総合優勝し、直後の河和田戦を大きな声で応援してくださったことも大変感謝しております。
本当にありがとうございました。

最後に、大会運営にご尽力くださった関係者の皆様、ご推薦くださった茨城県ミニバスケットボール連盟の皆様に心より御礼申し上げます。

河和田RED WOLVES 一同

 


過去の試合報告:

●2015年度  ●2014年度   ●2013年度  ●2012年度  ●2011年度  ●2010年度  ●2009年度